दिल्ली में हाल ही में एक नया 120 बस रूट शुरू किया गया है जो मोरी गेट टर्मिनल और नरेला टर्मिनल के बीच चलता है, जिससे आवागमन पहले से कहीं अधिक आसान हो गया है। यह दिल्ली के सबसे लंबे बस मार्गों में से एक है, जो कुल मिलाकर लगभग 31.9 किलोमीटर है। क्षेत्र के आसपास अन्य अधिक लोकप्रिय बसों पर भीड़भाड़ को कम करने और सड़कों पर यातायात के कुछ मुद्दों को दूर करने के लिए मार्ग की स्थापना की गई थी। शहर की पहले से ही व्यस्त परिवहन प्रणाली में इस नए जुड़ाव से परिचित होने में आपकी मदद करने के लिए, यहां दिल्ली में नए 120 बस रूट के बारे में पूरी जानकारी दी गई है।
120 बस मार्ग: सिंहावलोकन
120 बस रूट | |
स्रोत | मोरी गेट टर्मिनल |
गंतव्य | नरेला टर्मिनल |
पहली बस | 06:45 पूर्वाह्न |
आखिरी बस | 10:05 अपराह्न |
कुल स्टॉप | 53 |
यह नया मार्ग मोरी गेट टर्मिनल, शंकराचार्य चौक (मोरी गेट चौक), मोरी गेट क्रॉसिंग और नदी के एक तरफ नरेला टर्मिनल के रास्ते को कवर करेगा। बसें कुरानी मोड़, नरेला मंडी, नई अनाज मंडी, मुनीम जी का बाग और अन्य सभी 53 स्टॉप पर भी रुकेंगी। यह रहने वाले या रहने वाले लोगों के लिए एक और सार्वजनिक परिवहन विकल्प की पेशकश करके दिल्ली के कुछ सबसे भीड़भाड़ वाले हिस्सों में यातायात की स्थिति में सुधार करने में मदद करेगा। इन मोहल्लों में काम
120 बस मार्ग: समय
अप रूट समय
मोरी गेट टर्मिनल से नरेला टर्मिनल | |
पहली बस | 06:45 पूर्वाह्न |
आखिरी बस | 10:05 अपराह्न |
कुल प्रस्थान | 55 प्रति दिन |
कुल दूरी | 40 किमी |
कुल यात्रा का समय | 49 मिनट |
डाउन रूट टाइमिंग
नरेला टर्मिनल से मोरी गेट टर्मिनल | |
पहली बस | 04:50 पूर्वाह्न |
आखिरी बस | 08:10 अपराह्न |
कुल प्रस्थान | 56 प्रति दिन |
कुल दूरी | 40 किमी |
कुल यात्रा का समय | 49 मिनट |
120 बस मार्ग: अनुसूची
मोरी गेट टर्मिनल से नरेला टर्मिनल रूट
स्टॉप नं। | बस स्टॉप का नाम | पहली बस का समय |
1 | मोरी गेट टर्मिनल | 6:45 पूर्वाह्न |
2 | नित्यानंद मार्ग | 6:45 पूर्वाह्न |
3 | लुडलो कैसल | 6:47 पूर्वाह्न |
4 | एक्सचेंज स्टोर | 6:49 पूर्वाह्न |
5 | इंद्रप्रस्थ कॉलेज | 6:50 पूर्वाह्न |
6 | डाक लेखा कार्यालय | 6:52 पूर्वाह्न |
7 | विधानसभा मेट्रो स्टेशन | 6:53 पूर्वाह्न |
8 | खैबर दर्रा | 6:54 पूर्वाह्न |
9 | माल रोड | 6:56 पूर्वाह्न |
10 | विश्वविद्यालय मेट्रो स्टेशन | 6:57 पूर्वाह्न |
11 | अंतर्राष्ट्रीय छात्र छात्रावास | 6:58 पूर्वाह्न |
12 | जीटीबी नगर | 7.00 ए एम |
13 | नई पुलिस लाइन | 7:01 पूर्वाह्न |
14 | अल्पना सिनेमा | 7:05 पूर्वाह्न |
15 | मॉडल टाउन 2 | 7:06 पूर्वाह्न |
16 | मॉडल टाउन 3 | 7:08 पूर्वाह्न |
17 | आजादपुर | सुबह 7:10 बजे |
18 | आजादपुर टर्मिनल | 7:11 पूर्वाह्न |
19 | केवल पार्क | 7:13 पूर्वाह्न |
20 | नई सब्जी मंडी | 7:14 पूर्वाह्न |
21 | भरोला गांव | 7:15 पूर्वाह्न |
22 | आदर्श नगर मेट्रो स्टेशन | 7:15 पूर्वाह्न |
23 | सराय पीपल थाला | 7:17 पूर्वाह्न |
24 | जहांगीरपुरी | 7:19 पूर्वाह्न |
25 | जहांगीरपुरी मेट्रो स्टेशन | 7:20 पूर्वाह्न |
26 | जीटी करनाल डिपो | 7:22 पूर्वाह्न |
27 | मुकरबा चौक | 7:24 पूर्वाह्न |
28 | संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर | 7:25 पूर्वाह्न |
29 | लिबासपुर | 7:31 पूर्वाह्न |
30 | स्वरूप नगर | 7:33 पूर्वाह्न |
31 | गुरुद्वारा | 7:36 पूर्वाह्न |
32 | नंगली पुना | 7:39 पूर्वाह्न |
33 | जैन मंदिर | 7:41 पूर्वाह्न |
34 | बुद्धपुर | 7:43 पूर्वाह्न |
35 | बीडीओ कार्यालय | 7:47 पूर्वाह्न |
36 | अलीपुर | 7:49 पूर्वाह्न |
37 | पीडब्ल्यूडी कार्यालय | 7:51 पूर्वाह्न |
38 | बकोली चौराहा | 7:55 पूर्वाह्न |
39 | खामपुर | 8:00 बजे |
40 | टिकरी खुर्द | 8:05 पूर्वाह्न |
41 | सिंघोला गांव | 8:08 पूर्वाह्न |
42 | ई ब्लॉक बी2 नरेला | 8:11 पूर्वाह्न |
43 | आकाश | 8:12 पूर्वाह्न |
44 | डीएसआईआईडीसी अधिक | 8:14 पूर्वाह्न |
45 | राजा हरिश्चंद्र अस्पताल चौराहा | 8:15 पूर्वाह्न |
46 | मुनीम जी का बाग | 8:18 पूर्वाह्न |
47 | नई अनाज मंडी | 8:19 पूर्वाह्न |
48 | कुरानी मोरे | 8:20 पूर्वाह्न |
49 | सिंघू बॉर्डर | 8:22 पूर्वाह्न |
50 | नरेला मंडी | 8:22 पूर्वाह्न |
51 | नगर निगम प्राथमिक विद्यालय मंडी 2 | 8:23 पूर्वाह्न |
52 | लामपुर चौराहा | 8:24 पूर्वाह्न |
53 | डीटीसी नरेला टर्मिनल | 8:25 पूर्वाह्न |
नरेला टर्मिनल से मोरी गेट टर्मिनल
स्टॉप नं। | बस स्टॉप का नाम | पहली बस का समय |
1 | डीटीसी नरेला टर्मिनल | 4:50 पूर्वाह्न |
2 | थाना नरेला | 4:50 पूर्वाह्न |
3 | थाना नरेला | 4:51 पूर्वाह्न |
4 | पिटोरी जिहाद | 4:52 पूर्वाह्न |
5 | सेक्टर ए 6 नरेला | 4:54 पूर्वाह्न |
6 | स्टेट बैंक ऑफ हैदराबाद नरेला | 4:55 पूर्वाह्न |
7 | सेक्टर ए9 नरेला | 4:56 पूर्वाह्न |
8 | सेक्टर ए6 पॉकेट-13 नरेला | 4:57 पूर्वाह्न |
9 | पॉकेट 2 सेक्टर ए/10 नरेला | 4:59 पूर्वाह्न |
10 | सत्यवादी राजा हरीश चंद्र अस्पताल | 5:01 पूर्वाह्न |
11 | नरेला बी-4 पॉकेट 13 | 5:03 पूर्वाह्न |
12 | सिंघोला गांव | 5:08 पूर्वाह्न |
13 | सिंघोला चौराहा | 5:10 पूर्वाह्न |
14 | एएमपीसी | 5:12 पूर्वाह्न |
15 | खामपुर | 5:17 पूर्वाह्न |
16 | बकोली चौराहा | 5:22 पूर्वाह्न |
17 | शनि धाम मंदिर | 5:26 पूर्वाह्न |
18 | जिंदापुर | 5:30 पूर्वाह्न |
19 | बुद्धपुर | 5:32 पूर्वाह्न |
20 | कादीपुर | 5:34 पूर्वाह्न |
21 | जैन मंदिर | 5:36 पूर्वाह्न |
22 | नंगली पुना | 5:38 पूर्वाह्न |
23 | नंगली पुना | 5:39 पूर्वाह्न |
24 | गुरुद्वारा | 5:41 पूर्वाह्न |
25 | स्वरूप नगर | 5:44 पूर्वाह्न |
26 | स्वरूप नगर जीटी रोड | 5:46 पूर्वाह्न |
27 | लिबासपुर | 5:47 पूर्वाह्न |
28 | संजय गांधी टीपीटी नगर 1 | 5:52 पूर्वाह्न |
29 | जीटी करनाल डिपो | 5:55 पूर्वाह्न |
30 | जहांगीरपुरी | 5:58 पूर्वाह्न |
31 | महिंद्रा पार्क | सुबह के 6 बजे |
32 | सराय पीपल थाला | 6:01 पूर्वाह्न |
33 | भरोला गांव | 6:03 पूर्वाह्न |
34 | नई सब्जी मंडी | 6:04 पूर्वाह्न |
35 | केवल पार्क | 6:04 पूर्वाह्न |
36 | आजादपुर | 6:07 पूर्वाह्न |
37 | अशोक विहार | 6:08 पूर्वाह्न |
38 | मॉडल टाउन द्वितीय | 6:11 पूर्वाह्न |
39 | अल्पना सिनेमा | 6:12 पूर्वाह्न |
40 | नई पुलिस लाइन | 6:16 पूर्वाह्न |
41 | जीटीबी नगर | 6:17 पूर्वाह्न |
42 | अंतर्राष्ट्रीय छात्र छात्रावास | 6:19 पूर्वाह्न |
43 | विश्वविद्यालय मेट्रो स्टेशन | 6:20 पूर्वाह्न |
44 | माल रोड | 6:22 पूर्वाह्न |
45 | खैबर दर्रा | 6:23 पूर्वाह्न |
46 | विधानसभा मेट्रो स्टेशन | 6:24 पूर्वाह्न |
47 | डाक लेखा कार्यालय | 6:26 पूर्वाह्न |
48 | इंद्रप्रस्थ कॉलेज | 6:27 पूर्वाह्न |
49 | सिविल लाइन बस स्टॉप | 6:29 पूर्वाह्न |
50 | लुडलो कैसल | सुबह के 06:30 |
51 | नित्यानंद मार्ग | 6:32 पूर्वाह्न |
52 | मोरी गेट टर्मिनल | 6:33 पूर्वाह्न |
इसे इस तरह से व्यवस्थित किया गया है कि यह आउटर के एक तरफ एक किलोमीटर से अधिक की दूरी तय नहीं करता है रिंग रोड और दूसरी तरफ पांच किलोमीटर से ज्यादा। बसों के 60 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिकतम गति तक पहुंचने की उम्मीद है।
120 बस रूट: मोरी गेट टर्मिनल के पास घूमने की जगहें
- तीस हजारी
- सदर बाजार
- कश्मीरी गेट
120 बस रूट: नरेला टर्मिनल के पास घूमने की जगहें
- जस्ट चिल वाटर पार्क
- टीडीआई मॉल
- स्पलैश द वॉटर पार्क
120 बस मार्ग: किराया
120 बस मार्ग के लिए किराया 10.00 रुपये से 25.00 रुपये के बीच निर्धारित किया गया है, और यात्री लगभग 1 घंटे 18 मिनट की सवारी का आनंद ले सकते हैं। पीक ऑवर्स के दौरान हर 10 मिनट के अंतराल पर और ऑफ पीक आवर्स के दौरान हर 15 मिनट के अंतराल पर बस चलेगी। यह उन लोगों के लिए दिल्ली को अधिक सुलभ बनाने का एक शानदार तरीका है जो बाहर रहते हैं या जो शहर के विभिन्न क्षेत्रों में काम करते हैं।
पूछे जाने वाले प्रश्न
क्या कोई डीटीसी बस है जो पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन जाती है?
पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन को निम्नलिखित बस मार्गों द्वारा सेवा प्रदान की जाती है: 117, 202, 419, 429, और 790A2।
डीटीसी बस का मालिक कौन है?
दिल्ली सरकार ने दिल्ली परिवहन निगम का नियंत्रण ले लिया है, जो कि भारत सरकार के नियंत्रण में था।
क्या बसों की कीमत ट्रेनों से कम है?
बसें अक्सर रेल या विमानों से सस्ती होती हैं। वे अक्सर घूमने का सबसे सस्ता तरीका होते हैं।
डीटीसी बस का सबसे लंबा मार्ग क्या है?
दिल्ली में, बाहरी मुद्रिका सेवा (ओएमएस) शहर के सुदूर क्षेत्रों को कवर करती है। आनंद विहार आईएसबीटी, लक्ष्मी नगर, अक्षरधाम, एनएच 24, सराय काले खां, आश्रम, कालकाजी, ओखला, संगम विहार, अंबेडकर नगर, साकेत, मुनिरका और आरके इसके महत्वपूर्ण पड़ावों में से हैं।